Четверг, 25 января, 2024
Рекомендуем

Мартен Фуркад уверенно победил в гонке преследования

Олимпийский чемпион француз Мартен Фуркад стал в воскресенье чемпионом мира-2017 в гонке преследования на 12,5 км в австрийском Хохфильцене. Результат победителя — 30 минут 16,9 секунды и 1 промах на четырех огневых рубежах. Места на подиуме заполнили также норвежцы Иоганнес Тингнес Бё и легендарный Уле-Айнар Бйьорндален, которым достались «серебро» и «бронза» соответственно. Украинцы Дмитрий Подручный и Сергей Семенов финишировали 14-м и 15-м соответственно.

Лидер мирового биатлона не сумел выиграть золото не только в командой гонке, но и в спринте. Однако третье место с небольшим отставанием от фаворитов делало Фуркада главным фаворитом гонки. Уже на первой стрельбе он обошел всех конкурентов и вышел на первое место, которое не покидал до самого конца. Фуркад шел по дистанции с большим запасом уверенности, а также точно стрелял. Только последний 20-й выстрел был промахом, но это не помешало уверенно удержать первое место и финишировать с французским флагом в руках.  43-летний ветеран Оле-Эйнар Бьорндален поддержал свою подругу Дарью Домрачеву бронзовой наградой в семейную копилку.

1. Мартен Фуркад (Франция, 0+0+0+1) — 30:16.9
2. Йоханнесс Бё (Норвегия, 1+1+1+0) — +22.8
3. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия, 0+0+0+1) — +25.6
4. Антон Шипулин (Россия, 0+1+0+0) — +33,6
5. Онджей Моравец (Чехия, 0+0+1+1) — +34,0
6. Лоуэл Бэйли (США, 0+0+1+0) — +34,7

За несколько часов до этого немецкая биатлонистка Дальмайер после вчерашнего «серебра» в спринте на 7,5 км выиграла в воскресенье 10-километровую гонку преследования в четвертый день чемпионата мира в австрийском Хохфильцене. Второй на дистанции была Дарья Домрачева из Беларуси — 11,6 секунды отставания от лидера, третьей — вчерашняя победительница чешка Габриэла Коукалова (16,6). Восьмой финишировала Украинка Анастасия Меркушина, которая на четырех огневых рубежах показала идеальную стрельбу, преодолев трассу на 48,5 секунды медленнее лидера гонки. Юлия Джима завершила гонку на 22-й позиции, преодолев четыре штрафных круга.