Пятница, 26 января, 2024
Рекомендуем

Роджер Федерер выиграл Australian Open

Швейцарец Роджер Федерер стал первым теннисистом в истории, который завоевал 18 титулов на турнирах «Большого Шлема». Финал Australian Open-2017 против испанца Рафаэля Надаля стал историческим для победителя турнира — швейцарца Роджера Федерера. Дело в том, что экс-первая ракетка мира вошел в историю тенниса, завоевав рекордное количество титулов. Оказывается, победа над Надалем вылилась для Федерера в завоевание рекордного, 18-го титула на Турнирах Большого Шлема. Более того Федерер установил еще несколько рекордов. Во-первых, Роджер обошел легендарного Пита Сампраса по количеству лет между победами на Турнирах Большого Шлема: Федерер выиграл Уимблдон в 2003 году и Открытый чемпионат Австралии в 2017 году (13, 5 лет), а Сампрас победил на Открытом чемпионате США в 1990 и 2002 годах (12 лет).

В финале 35-летний швейцарец обыграл испанца Рафаэля Надаля со счетом 3-2 (6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3).

В решающей партии Надаль вел со счетом 3:1, но швейцарец сумел взять пять геймов подряд, отыграв два брейк-пойнта в последнем гейме.

Накануне в Мельбурне состоялся финальный матч женского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии. В финале встречались сестры Серена и Винус Уильямс. Поединок длился 1 час и 21 минуту и получился достаточно нервным. В решающие моменты именно Серене удавалось действовать более уверенно и прибавлять, когда того требовал счет. Это принесло второй ракетке мира итоговую победу в двух сетах. Это седьмой титул Уильямс-младшей на Australian Open, а также 23-й — на турнирах серии «Большого шлема».

Australian Open — первый в сезоне турнир «Большого шлема». Соревнования, общий призовой фонд которых превышает 36 миллионов долларов, проходили в Мельбурне.